среда, 31 июля 2013 г.

Флюс, лечение дома

Воспалительный процесс, находящийся во рту. Сопровождается ростом гное-образующего воспаления на дёснах. Обычной причиной является запущенный кариес. Иногда простое физическое повреждение (даже микро-травма) десны также становится причиной. Заболевание о котором пойдёт речь опасно возможными осложнениями на зубы и мягкие ткани полости рта.

Как только вы почувствовали малейшую боль и начала появляться опухоль – следует немедленно обратиться к врачу, это может помочь сохранить зуб, под которым образовалось воспаление. Если затянуть это, воспаление может резко вырасти в размерах, а болевые ощущения распространиться от десны до глаза или уха, постепенно вырастет температура. Не редкость случаи, когда всего за одну ночь воспаление вырастало с едва заметного до огромного, давящего на глаз.
Как было сказано выше – очень легко победить флюс, лечение дома тоже достаточно эффективно. Чем лечить флюс подскажут стоматологи, они не редко рекомендуют следующие рецепты:
1) Для снятия воспаления используйте классический метод – полоскание полости рта раствором пищевой соды. Достаточно ложечки соды на кружку тёплой, почти горячей воды. Проводить полоскание следует минимум раз в пару часов, желательно чаще. Боль при полоскании значительно облегчается, а воспаление со временем уменьшается.
2) Приготовьте мазь из растительного масла, прополиса и яйца, она отлично снимает нарыв. Смешайте двести миллилитров натурального подсолнечного масла (купить такое можно на рынке) и маленький шарик прополиса, примерно двадцать-двадцать пять граммов веса и, помешивая, разогревайте на медленном огне, пока прополис не растворится. Затем разотрите в пюре  варёный желток яйца и ровно половину добавьте в масло, снова перемешайте и выключите газ. Намазывайте воспалённую область дважды в сутки, для этого подогревайте мазь примерно до температуры тела. Такую мазь можно довольно долго держать в холодильнике.
3) Поласкайте рот отваром шалфея, это помогает снять воспаление.  Приготовить отвар проще простого – пару ложек сухого шалфея заварите в пол литровой ёмкости воды доведённой до кипения и дайте остыть до приемлемой температуры. Полоскания проводить максимально тёплым отваром четырежды в сутки.
4) Отвар стручков жёлтой акации – четверть стакана мелко нашинкованного сырья заварите большой кружкой кипятка и дайте отстояться треть часа. Далее профильтруйте и приступайте к полосканиям. Процедуру повторять четырежды в сутки.
5) Отвар смеси шалфея и касатика утолят боль и помогут снятию воспаления. Смешайте и мелко нашинкуйте оба ингредиента в равном соотношении, затем наберите сто грамм смеси и поместите в ёмкость с двумястами миллилитрами воды, доведите до температуры кипения и кипятите на медленном огне, на протяжении четверти часа. После охлаждения примерно до температуры тела – профильтруйте и приступайте к полосканию. Процедуру проводите трижды-четырежды в сутки, важно что бы каждый раз это был свежий отвар.
6) Существует один старинный спорный рецепт, и многие люди утверждают, что помогло избавиться от флюса именно средство, приготовленное по нему. Нужно взять покрытый ржавчиной гвоздь и раскалить над газом до красного цвета, далее, не давая остыть, опустить в липовый мёд, налитый в небольшую тарелочку (нужно примерно пятьдесят грамм мёда). Мёд вокруг гвоздя резко потемнеет, становясь практически чёрным, вот именно эту его часть и нужно наносить на десну, перед тем как ложиться спать. Говорят, что припухлость и воспалительный процесс, буквально за два-три раза, как рукой снимает.


Комментариев нет:

Отправить комментарий