понедельник, 29 июля 2013 г.

Правила применения эфирных масел.

Правила применения эфирных масел довольно просты. Соблюдая их, вы сможете получать только позитивные эффекты от ароматерапии.

Прежде всего, откройте бутылочку с ароматическим маслом и осторожно вдохните, чтобы ощутить его запах. Не подносите емкость слишком близко, иначе запах будет слишком резкий.

Аромат, который вам подходит, будет приятен. Вы можете почувствовать еле уловимую свежесть, вплетающуюся в запах.

Если же аромат кажется вам слишком тяжелым, он вызывает неприятные ощущения, то не нужно его применять.

Восприятие запахов может меняться в зависимости от времени суток, соответственно запах, который вам нравился с утра, может ощущаться совсем по-другому к вечеру. Поэкспериментируйте, понюхайте масло, которое вам нравится, в разное время суток.

Бывает, что одно и то же масло может подходить для применения днем, но утром его запах вас совершенно не привлекает. Ваш нос знает, что именно будет для вас полезно, а что нет - доверьте ему подбор эфирных масел.

Бывает, что какое-либо эфирное масло не воспринимается организмом, в этом случае возможно проявление аллергических реакций - зуда, покраснения кожи, отека, сыпи. Проведите тест: на небольшой участок кожи внутренней части предплечья нанесите 5% раствор испытуемого масла.

Если после прошествия 12 часов у вас не возникло никакой негативной реакции, то данное масло нормально воспринимается организмом и его можно применять. Обязательно выясняйте, есть ли какие-либо противопоказания к применению.

Некоторые ароматы могут способствовать снижению или повышению давления - каждое масло обладает своими особенностями, с которыми необходимо ознакомиться. Особую осторожность нужно проявлять беременным женщинам, поскольку применение эфирных масел некоторых растений может спровоцировать угрозу потери ребенка.

Некоторые масла противопоказаны детям младшего возраста, поскольку растения, из которых они производятся, обладают токсичностью. Для взрослых они безопасны при правильном соблюдении дозировки, но применять их необходимо под контролем врача.



Комментариев нет:

Отправить комментарий