воскресенье, 28 июля 2013 г.

Посеченные концы волос



Секущиеся — это, прежде всего, поврежденные и испытывающие недостаток влаги волосы. Секущиеся волосы расщеплены на кончиках, а иногда и по длине волос, они тусклые и ломкие. Рассеченные кончики выглядят неэстетично, особенно это заметно на темных волосах. Чаще волосы секутся на кончиках на расстоянии 1—2 см. Волосы периодически обламываются, поэтому создается впечатление, что сеченые волосы «не растут». На самом деле волосы растут, просто периодическое обламывание волос не дает увеличиться длине.

Факторы, провоцирующие сечение волос
-Волосы секутся от частой химической завивки, особенно если пренебрегать проведением курса восстановления волос после этой процедуры.
-Сеченые концы могут появиться в результате некачественного окрашивания или использования агрессивных средств для окрашивания. Необходимо грамотно подбирать тон краски для волос и способ окрашивания, чтобы не травмировать излишне волосы. Красящие средства с ухаживающими комплексами помогают избежать проблемы секущихся волос. Если вы собираетесь окрасить волосы более чем на два тона светлее, необходимо обратиться к услугам специалиста, иначе эффект от такого окрашивания может быть весьма плачевным для волос.
- Провоцирует сеченые концы и частая укладка с горячим воздухом, а также средства для укладки и фиксации волос с содержанием спирта — волосы активно обезвоживаются и теряют жизненную силу.
- Расчесывание волос щетками с острыми щетинками, трение волос о край одежды и воротники.
- В летнее время не подвергайте волосы длительному воздействию солнечных лучей. Можно использовать специальные средства для волос с солнцезащитным фактором. Не пользуйтесь острыми расческами с грубыми неотшлифованными кончиками, а также будьте аккуратны с металлическими заколками и украшениями для волос — волосы сильно секутся о механических травм.
В ветреную погоду собирайте волосы в прическу.

Средства по уходу за волосами
Есть специальные восстанавливающие комплексы для поврежденных и секущихся волос. Они питают, увлажняют волосы, насыщают витаминами. Специальный флюид для кончиков волос наносят на концы волос после мытья и не смывают — он защищает волосы от иссушивающего и травматического влияния внешних факторов.

Средства для укладки
Специальные средства для укладки волос с защитными компонентами препятствуют обезвоживанию и ломкости волос, оберегают их во время укладки и воздействия негативных факторов окружающей среды.

Стрижка
Даже если вы отращиваете волосы, необходимо состригать кончики волос. Лучше это делать на возрастающей луне — тогда волосы будут расти быстрее. Существует специальная методика состригания сеченых кончиков. Для этого волосы закручиваются в тонкие пряди — поврежденные расщепленные концы при этом вылезают наружу и мастер состригает их обычными или горячими ножницами.

Маски для секущихся волос
Можно использовать и готовые восстанавливающие маски для волос и натуральные маски.
Классический вариант натуральной маски — это маска из теплого кефира или простокваши. Эту маску выдерживают в течение 30—40 минут до мытья головы.

Прекрасно восстанавливает структуру поврежденных волос и улучшает их рост маска из репейного (на натуральной основе, а не на минеральном масле), кокосового, оливкового, жожоба или миндального масла. Масло слегка подогревают и наносят на волосы от корней по всей длине. Можно сделать легкий массаж. Масляную маску выдерживают не менее получаса (больше можно, бывают даже отчаянные поклонники ухода за волосами, оставляющие маску на ночь), после чего моют голову как обычно.
Старайтесь не расчесывать мокрые волосы, чтобы не растягивать и не травмировать их. В крайнем случае используйте хорошо отполированную с очень редкими зубьями.

Питание
Обратите внимание на питание. Волосам может повредить переизбыток сладкого и жирного в рационе. Необходима пища, насыщенная витаминами и микроэлементами. Старайтесь употреблять больше чистой воды и жирной морской рыбы.

Режим дня
Обратите внимание на свой распорядок дня. Желательно находить время для прогулок на свежем воздухе — центральное отопление и обилие техники в помещении сушит волосы и кожу. Обеспечьте себе продолжительный сон — ложиться лучше до десяти часов вечера. Организм по-настоящему отдыхает и восстанавливается в часы до полуночи. Поэтому лучше лечь пораньше и встать пораньше, чем компенсировать недостаток сна утренними часами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий