воскресенье, 28 июля 2013 г.

Как правильно делать ингаляции эфирными маслами!?

Для того чтобы ингаляция с помощью эфирных масел прошла успешно и не вызвала побочных негативных явлений, необходимо строго соблюдать некоторые правила.

1) никогда не используйте «чистое» эфирное масло, чтобы высокая концентрация летучих биологически активных веществ не вызвала сильное раздражение слизистой оболочки, вплоть до ожогов или сильнейших отравлений. Ингаляцию правильно проводить только в разбавленном виде.

2) обязательно соблюдайте норму допустимой концентрации. Количество эфирного масла для ингаляции в большинстве случаев - это 1 капля масла на 5 куб. м. воздуха или в среднем на 1 куб. м. воздуха должно приходиться 0,5 мг масла.

3) никогда не проводите ингаляцию непосредственно после еды. Выдержите хотя бы час.

4) после тренировок или длительного физического напряжения до ингаляции должно пройти хотя бы полтора часа, чтобы естественным образом снизилась подвижность грудной клетки и диафрагмы.

5) после ингаляции организму также требуется отдых. В летнее время переходить к повседневным заботам можно спустя 20 минут, а в зимнее время - не раньше, чем через полчаса. Кроме того, после ингаляции запрещается курить, употреблять спиртные, горячие или холодные напитки, громко петь и разговаривать.

6) относитесь к ингаляции именно как к процедуре, во время ее выполнения нельзя разговаривать, смотреть телевизор, есть и т. д. Сидите в удобной, комфортной для вас позе. Расстегните одежду, чтобы она не стесняла шею и не затрудняла вам дыхание. Дышите расслабленно. Лучше закрыть глаза. Ингаляцию можно сочетать с легкой медитацией или сеансом релаксации для того чтобы все внимание было направлено на воздействие масел.

7) эфирные масла для ингаляции применяйте раздельно, не смешивайте их между собой без предварительной консультации с врачом или специалистом в области ароматерапии.

8) не смешивайте эфирные масла с какими-либо другими препаратами (антибиотиками, гормональными препаратами и т. д.).

9) обратите внимание, что при различных заболеваниях, так или иначе связанных с дыханием, нужно соблюдать некоторые особенности. Так, при заболеваниях полости носа, околоносовых пазух и носоглотки вдыхать нужно через нос, а при заболеваниях полости рта, глотки, гортани, трахеи и бронхов - через рот. При этом рекомендуется после глубокого вдоха через рот на 2 секунды задержать дыхание, а потом уже делать полный выдох через нос.

10) при возникновении каких-либо негативных явлений - тошнота, головокружение, нарушение сердечного ритма и т. д. - немедленно прекратите ингаляцию и не приступайте к ней до тех пор, пока не посоветуетесь с врачом.

11) не используйте масла сильного действия или те масла, действие которых вы не знаете.

12) используйте только свежеприготовленные смеси.

13) проводите ингаляции не чаще одного раза в сутки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий