среда, 31 июля 2013 г.

Коньюктивит, народные средства лечения

Несмотря на частоту заболевания, даже в современном мире глазной коньюктивит продолжает оставаться опасной болезнью. В течение заболевания страдает весь орган зрения, включая нежные ткани находящиеся под глазным яблоком. Причиной воспалительных процессов являются разнообразные болезнетворные микроорганизмы.


И так, для начала рассмотрим как вылечить коньктивит. Опытные врачи зачастую рекомендуют применение не традиционных противовоспалительных средств для промывания глаза. Народное лечение коньюктивита подразумевает наружное воздействие на больные органы зрения:
1) Отлично снимает воспаление и уничтожает бактерии – сок алоэ. Для его добычи достаточно всего лишь раздавить сочную веточку этого чудесного растения. Одну маленькую ложечку сока нужно развести на десять ложечек тёплой чистой кипячёной воды. Готовым составом просто примачивайте глаза.
2)  Для цели примочек отлично подходит купленная в аптеке настойка из алоэ.
3)  Настойка кореньев алтея на холодной воде обладает не менее чудодейственными свойствами. Нужно просто опустить в пол литра прохладной воды десять маленьких ложечек мелко нашинкованного корешка. Оставьте приготовленное таким образом средство на ночь, а утром начинайте промывать глаза.
4) Отвар цвета и листвы алтея имеет такое же действие и применяется точно также. Готовится путём заваривания пяти маленьких ложечек измельчённого сырья на пол литра воды. Спустя тридцать минут можно приступать к процедурам, если это позволяет температура отвара.
5) Отвар хмелевых шишек и листвы голубики отличается тем, что действует на воспалённые глаза изнутри организма, его необходимо пить. Для заваривания нужно в равных количествах смешать оба ингредиента и в количестве двух с половиной больших ложек заварить на пол литра воды доведённой до температуры кипения. Дайте отвару отстояться примерно в течение шестидесяти минут, находясь в термосе или замотанной в махровое полотенце ёмкости. Употребляйте отвар трижды-четырежды в день по пол стакана за треть часа до трапезы. Мягкую часть отвара рекомендуется не съедать.
6) Отвар цвета розы – лучшее лекарство от коньюктивита и рекомендуется врачами для промывания в течении дня и компрессов перед сном (сверху закрытых глаз минут так на тридцать). Две с половиной больших ложки сухого цвета розы заварите на полчаса в половине литра воды доведённой до температуры кипения. Процедуры можно начинать сразу после охлаждения до комнатной температуры. Для большего комфорта отвар можно профильтровать.
7) Отвар из цветов василька используется для орошения и вымывания слизи из поражённых глаз. Две с половиной больших ложки сухого цвета заварите на пол литра кипятка на тридцать минут. Перед применением дождитесь полного охлаждения и профильтруйте отвар.
Важным аспектом в борьбе с воспалительными процессами является иммунная система. Для её поддержки употребляйте в пищу побольше фруктов и овощей. В крайнем случае купите витаминные комплексы в аптеке.
Причины коньюктивита – это бактерии и вирусы, попадающие на поверхность слизистой оболочки органов зрения и проводящие на ней свою жизнедеятельность, вызывая тем самым воспалительные процессы и неприятные ощущения. Бывают следующие формы и признаки коньктивита:
1. Бактериальный коньюктивит – болезнетворные микроорганизмы поражают одновременно оба органа зрения. Отличительной особенностью становится постоянное выступание из-под век слизистых масс. Заразен.
2. Вирусный коньюктивит – вирус влияет только на одно глазное яблоко. Воспалительный процесс сопровождается токами слёз, чаще всего вязких и липких.
3. Аллергический коньюктивит – симптомами этой формы является заметное покраснение нежной кожи около-глазной области, появляются чесоточные позывы всей поверхности глаза и вокруг него, по всей длине век выступает гноевидная смрадная масса. В запущенном варианте начинается так называемый гнойный коньюктивит.
Для того что бы избежать заражения от больного коньюктивитом следует принять такие превентивные меры:
1. Пальцы следует тщательно вымывать с мылом после каждого контакта с заражёнными органами зрения. Это правило должен выполнять как сам больной, так и человек ухаживающий (обследующий) за ним.
2. Избегайте людных мест, если у вас хотя бы подозрение на коньюктивит, это поможет предотвратить заражение других людей от мельчайших капель жидкости из ваших глаз.
3. У больного должны быть свои предметы гигиены, которые не должен использовать никто другой, вплоть до кухонных приборов.
4. С этим заболеванием ни в коем случае нельзя плавать в бассейнах (даже личных, хлорированная вода усугубляет состояние глаз).



Комментариев нет:

Отправить комментарий