понедельник, 29 июля 2013 г.

Почему когда мы в воде у нас сморщивается кожа?

Доктор Марианна О’Донохью, которая является профессором дерматологии университета Раш (Чикаго, США), это явление объясняет тем, что при длительном контакте кожных покровов с водой (приём ванн, купание в водоёме), верхний слой кожи (эпидермис) поглощает большое количество воды. Такого рода морщины образуются из-за смывания защитного слоя натуральных масел – жиров.

Но возникает следующий вопрос: почему наша кожа сморщивается, как старое высохшее яблоко, а не разбухает? Причина кроется в том, что жиры, которые предохраняют нашу кожу на ладонях рук и ступнях ног от воздействий воды, смываются.

Около 80 % нашего организма, включая органы и ткани, состоит из воды. Её количество зависит от количества жиров, которые входят в состав тканей организма. Процесс обезвоживания верхнего, защитного слоя эпидермиса, начинается, когда эти жиры растворяются (не фильтрованная вода содержит много агрессивных веществ, способных растворять жиры). Начинается процесс просачивания воды из клетки в межклеточное пространство, а дальше – наружу. Полупроницаемые мембраны быстрее отдают жидкость, чем принимают. Морщины образуются, потому что кожные покровы после 10-20-минутного пребывания в воде начинают отдавать жиры, масла через клеточные мембраны.



Комментариев нет:

Отправить комментарий