вторник, 30 июля 2013 г.

Дисбактериоз влагалища

Любой дисбактериоз – изменение количества и соотношения друг к другу полезных микроорганизмов. Само собой ничего хорошего он с собой не несёт и необходимо как можно скорее начинать его лечение. Далее рассмотрим симптомы, причины и чем лечить дисбактериоз влагалища.

По мировой врачебной статистике почти 70% женщин во всём мире, хотя бы раз, испытывают на себе отрицательное влияние этого заболевания. Обычно никаких тяжёлых осложнений для организма дисбактериоз не несёт, но бывают и исключения.
Лечение дисбактериоза влагалища проводится только медицинскими препаратами, так как народные натуральные средства, как правило, имеют неоднозначное воздействие на микрофлору. Прописанные врачом препараты употребляются не часто, всего несколько раз в месяц. В общем лечение не составляет особого труда и не вызовет затруднения.
Нужно заметить, что в разном возрасте (в зависимости от периода полового созревания) и, даже, в разное время менструаций содержание микроорганизмов во влагалище сильно отличается. Поэтому бессмысленно вести беседу о каком-то конкретном факторе вызывающем дисбактериоз, это скорее индивидуальный вопрос. Рассмотрим наиболее вероятные причины дисбактериоза влагалища:
1) Охлаждение организма – подрывает иммунитет и как следствие изменяет соотношение полезных и вредных бактерий во влагалище. Один раз просто замёрзнуть – мало, но если переохладится очень сильно или мёрзнуть регулярно – скорее всего, последствия не заставят ждать.
2) Изменение уровня гормонов в крови. Это может происходить в организме абсолютно любой женщины, в результате беременности, беспорядочной половой жизни, гормональных контрацептивов и т.д.
3) Из-за смены воздействия на организм окружающей среды, например, зимой поехать на отдых в жаркие страны или просто часто путешествовать.
4) Нервные срывы и стрессы, шоковые состояния. Вообще любые стрессы отрицательно влияют на женское здоровье.
5) Половые отношения с разными половыми партнёрами без презерватива. Это может привести к заболеванию ВИЧ.
6) Воспаления и возбуждающие их болезни района таза.
7) Любые заболевания, распространяющиеся при половых контактах.
8) Антибиотические медицинские препараты могут привести к стерилизации влагалища, полной или частичной и после этого болезнетворные микроорганизмы начнут заполнять его без сопротивления со стороны полезных.
9) Так как микроорганизмы половой системы связаны с микроорганизмами кишечника – нельзя допускать дисбактериоз кишечного тракта.
10) Предметы женской гигиены нужно менять как можно чаще или по мере загрязнения, максимум – каждые пару часов. Особенно это относится к тампонам.
Обычно определить наличие дисбактериоза влагалища невозможно без взятия мазка. Это происходит из-за почти полного отсутствия симптоматики. Женщина не чувствует ничего необычного, и возможно организм поборет дисбактериоз сам, а носительница так и не узнает ни о чём. Но если иммунная система организма окажется слабой и будет не в состоянии подавить размножение болезнетворных микроорганизмов – скорее всего, начнётся развитие воспалительных заболеваний влагалища и более глубоких половых органов. В таком случае начнутся чесоточные позывы во влагалище, возможно будет печь, во время сексуального возбуждения будет выделяться на много меньше женского секрета. В запущенных случаях испытывается боль, а дисбактериоз перерастает в серьёзные заболевания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий