среда, 31 июля 2013 г.

Целлюлит: причины и мифы

Что такое целлюлит
Целлюлит – это эстетическая проблема, а не заболевание и не симптом. Выглядит он просто как неровность кожи, пресловутая «апельсиновая корка», и сильнее заметен при сдавлении кожи.
Целлюлит обусловлен строением подкожной жировой клетчатки, характерным для женщин. Чаще всего целлюлит заметен на бедрах и ягодицах, однако может быть и на животе, руках или груди.

Целлюлит: причины и мифы

Причина целлюлита
Жировые отложения подкожной жировой клетчатки, нормальные для человека, пронизываются волокнами соединительной ткани, которые связывают кожу и мышцы. Волокна эти расположены у женщин в прямом направлении вертикально. Там, где они крепятся к коже, образуется ямочка. Где их нет – бугорок. Чем больше жировых отложений, тем больше бугры, и соответственно, более выражен целлюлит.

Целлюлит: причины и мифы

Миф: целлюлит бывает только у толстых
Поскольку целлюлит обусловлен строением подкожной жировой клетчатки, а у здоровых нормальных женщин процент жира в организме должен быть не меньше 21%, то даже у стройных женщин можно заметить то, что называется таким неприятным словом «целлюлит». Больше он заметен у людей с тонкой кожей.

Неизбежные факторы риска
На выраженность целлюлита влияют многие факторы. Первый из них – генетика. Если у вашей мамы есть целлюлит, то и у вас будет. Также у белых женщин чаще встречается целлюлит, чем, например, у азиаток.
Другие факторы: гормональные изменения во время беременности и возраст.

Регулируемые факторы риска
Однако существуют факторы риска выраженности целлюлита, на которые мы вполне можем влиять. Увлечение «супердиетами», высокоуглеводная диета, ожирение, низкая физическая активность, задержка жидкости или обезвоженность – все это увеличивают выраженность целлюлита.

Миф: загар скрывает целлюлит
На загорелой коже неровности менее заметны, но загар не скрывает целлюлит. Однако, когда загар сойдет, целлюлит может стать даже более очевидным. Это обусловлено воздействием ультрафиолета, в результате которого кожа высушивается и истончается, что делает ее бугристость более выраженной.

Нормализация веса
Поскольку целлюлит – это, грубо говоря, выпирающие жировые отложения, вроде бы для борьбы с ним имеет смысл похудеть, чтобы они исчезли. Однако большая потеря веса может привести к снижению упругости кожи и ее истончению, в результате чего целлюлит станет даже более заметным. Поэтому одним приведением веса в норму тут не обойтись.


Комментариев нет:

Отправить комментарий