вторник, 30 июля 2013 г.

Молочница - лечение без химии

Молочница – грибковое заболевание, которое вызывают грибы рода Кандида, отсюда и второе название молочницы – кандидоз. Наиболее часто грибы Кандида поражают слизистые оболочки половых органов у представительниц женского пола, однако среди мужчин это заболевание также распространено. Почти каждая женщина сталкивалась с симптомами кандидоза: зуд в области промежности, белые или серо-желтые творожистые выделения, покраснения слизистых оболочек половых органов.
Причины и условия развития молочницы
  1. Снижение иммунитета.  Очень часто симптомы молочницы проявляются после перенесения соматических заболеваний, в том числе и оперативные вмешательства, которые снижают иммунитет и истощают защитные функции организма.
  2. Нарушение гормонального фона. Эта причина объясняет тот факт, что часто у женщин молочница развивается на фоне приема противозачаточных или других гормональных препаратов. Кроме этого молочница – частое заболевание беременных, которое возникает с первых недель беременности. Кандидоз часто является сопутствующей патологией таких эндокринных заболеваний как сахарный диабет, тиреотоксикоз, нарушение функции яичников.
  3. Нарушение личной гигиены. Грибы рода Кандида наиболее активно начинают размножаться во влажной среде и при высоких температурах. Именно такие условия создаются при носке тесного белья из искусственных синтетических тканей.
  4. Нарушение микрофлоры влагалища. Уменьшение количества «полезных» бактерий сразу приводит к быстрому размножению болезнетворных микроорганизмов, к которым относятся  Кандиды. Нарушение микрофлоры возможно при длительном приеме антибактериальных препаратов, при венерических и бактериальных заболевания органов репродуктивной системы.
Зная причину, намного легче найти правильное решение для лечения молочницы. Кандидоз можно с успехом лечить и в домашних условиях. Особенно рецепты народной медицины полезны беременным, поскольку использование фармакологических препаратов может отразиться на развитии и здоровье будущего ребенка.
  1. Соблюдение правил гигиены: своевременное подмывание, использование мыла для интимной гигиены, которое не нарушает микрофлору слизистых оболочек и не изменяет кислотность среды.
  2. Следует особое внимание уделить питанию: оно должно быть разнообразным, полноценным и богатым продуктами, содержащими пробиотики (в первую очередь это кисломолочные продукты).
  3. Правильный выбор нижнего белья: плавки должны быть из натуральной ткани и не тесными. Также нижнее белье после стирки следует  проутюживать.
  4. Так как Кандиды интенсивнее размножаются в кислой среде, то использование слабого содового раствора ощелачивает слизистые половых органов, тем самым снижая активность Кандид.
  5. Поскольку основным симптомом молочницы является зуд, то для его уменьшения спринцевание можно проводить отваром ромашки, или сочетать ромашку с календулой.
  6. Противовоспалительным эффектом обладает отвар корней крапивы и цветов ромашки. Для подмывания можно использовать раствор меда с теплой водой (1:10).
  7. При кандидозе делают сидячие ванночки из отваров коней крапивы и коры дуба, взятых в одинаковых пропорциях. Так же эффективными являются ванны с морской солью.
  8. Отвары таких трав как ромашка, календула, череда можно использовать не только для спринцевания, но и в виде тампонов, которые вводятся во влагалище на 5-10 минут на ночь.
  9. После спринцевания поврежденные участки слизистой смазывают настойкой календулы или березовых почек. Эти настойки обладают противовоспалительным и заживляющим свойством, что позволяет быстрее «победить» молочницу. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий