воскресенье, 28 июля 2013 г.

Делаем эфирные масла сами

Эфирные масла – это концентрированные натуральные ароматические масла, которые несут в себе полезные свойства и запах трав и специй. Добывая органические эфирные масла из различного растительного сырья, можно получить множество продуктов, например, масла для ароматерапиии и лечебные эфирные масла. Попробуйте изготовить их дома самостоятельно, ведь натуральное эфирное масло – вещь довольно дорогая, а, выбирая дешевый продукт, вы рискуете нарваться на подделку.

Что вам понадобится для самостоятельного изготовления эфирных масел:

• травы и специи
• керамическая посуда
• плотно закрывающиеся пузырьки из темного стекла
• ступка и пестик
• кастрюлька из нержавейки
• дистиллированная вода
• спирт для натираний и компрессов, то есть медицинский
• ватные шарики
• марля

1. Решите, из каких именно видов растений вы хотели бы получить масло и подберите соответствующее растительное сырье. Существует множество трав и специй, из которых можно получить полезные масла. Сушеные травы и специи дают больше масла, чем свежие, потому что масло сконцентрировалось в растении во время процесса сушки. Вот, например, с какими специями можно работать: базилик, тимьян, розмарин, орегано, ванильные стручки и имбирь. Еще травы и другие растения, которые можно использовать для получения лечебных масел: лаванда, эвкалипт, кошачья мята, герань, мята перечная, бергамот, сосна, ромашка и различные цитрусовые. Выберите свежее растительное сырье и позвольте ему хорошо просохнуть, прежде чем использовать для получения из него эфирных масел. Шкурки цитрусовых являются исключением из этого правила, перед получением эфирного масла их высушивать не надо.

2. Для получения эфирных масел можно использовать водяную баню. Существует несколько путей получения экстракта эфирных масел. Один способ - это размолоть сушеные специи или травы пестиком в ступке, если они еще не измельчены. Поместите сырье для измельчения в тряпичный мешочек, предпочтительнее хлопковый или льняной, ткань должна быть достаточно плотной, чтобы сырье не высыпалось. Положите туго завязанный мешочек в кастрюлю с кипящей водой и доведите до кипения. Медленно выпаривайте 24 часа. На поверхность воды должно всплыть масло и образовать накипь. Возможно, понадобится выжать мешочек в подвешенном состоянии, чтобы вместе с водой оттуда вышло масло. Работая с эфирными маслами, всегда надевайте перчатки, потому что они очень концентрированные и могут впитаться сквозь кожу. Ватным шариком соберите органическое эфирное масло с поверхности и отожмите в маленькую бутылочку из темного стекла. Накройте тряпочкой и поставьте на солнечное окно на неделю, чтобы испарилась оставшаяся вода. Как только вода исчезла, вы получаете чистое эфирное масло. Тщательно укупорьте пузырек и используйте его содержимое в очень малых количествах, потому что концентрация будет сильной.

3. Еще способ получения экстракта – замачивание растительного сырья в кувшине с дистиллированной водой. Не закрывая крышкой, поставьте на солнце на неделю. Накройте марлей от пыли и насекомых. Масло поднимется на поверхность, соберите его способом, указанным выше. Всегда храните эфирные масла в бутылочках из темного стекла и плотно закрытыми. Свет им вреден.

4. Изучите, как правильно использовать эфирные масла, и чем они опасны. Чистые эфирные масла имеют высокую концентрацию и могут повредить кожу и другие органы. Никогда не втирайте эфирные масла в кожу и не принимайте вовнутрь. Всегда надевайте перчатки при работе с маслами и экстрагировании их. Чистые эфирные масла обязательно надо растворять в воде либо в любом базовом растительном масле, прежде чем нанесете их на тело. Один из способов использования эфирных масел – ароматерапия. Капните пару капель на ватку или в чашку воды и оставьте в комнате испаряться и наполнять помещение ароматом. Масла ромашки и лаванды помогут расслабиться. Лимонное, апельсиновое, имбирное и масло герани имеют бодрящие и стимулирующие ароматы. Воспаления дыхательных путей можно снять, капнув в кастрюлю со слабо кипящей водой несколько капель соснового, эвкалиптового или масла перечной мяты. Медленно вдыхайте ароматный пар, это прочистит заложенные ноздри и забитые гайморовы пазухи. Эфирные масла из старых шкурок цитрусовых служат прекрасным репеллентом. Изготовленные из них масла можно капнуть на ошейник животного, чтобы отпугнуть блох. Прежде чем использовать эфирное масло в медицинских целях либо в ароматерепии, прочитайте подробнее про каждый вид масла в отдельности.

5. Экстрагировать эфирные масла можно также с помощью спирта. Поместите сырье из специй или трав в плотно закрывающуюся бутылку и залейте медицинским спиртом. Оставьте настаиваться примерно на две недели. После вылейте все из бутылки в емкость с широким горлышком и оставьте, чтобы спирт испарился. Чтобы избежать попадания нежелательных примесей, накройте легкой тканью. Полученные таким способом эфирные масла нельзя употреблять в пищу.

6. И, наконец, получить эфирное масло можно, поместив растертые травы и специи в небольшой пузырек и залив их растительным маслом. На полчашки пищевого растительного масла кладут примерно 1 столовую ложку растительного сырья. Залейте так, чтобы уровень масла покрывал горсть сырья. Добавьте пол чайной ложки уксуса, предпочтительнее белого, затем плотно закройте крышкой. Поставьте на солнечное окно либо в другое теплое место на три недели, дважды в день бутылку хорошо встряхивайте. Процедите через марлю. Такое масло можно использовать в кулинарии, изготовлении домашнего мыла или смеси ароматов.

Подсказки:

• Из свежезасушенных трав получаются самые качественные эфирные масла, их получается максимальное количество из заданного объема.
• Старый глиняный горшок идеально подходит для медленного выпаривания трав и приготовления водных растворов.
• Не выбрасывайте ватные шарики, которыми собирали масло. Положите их в неприметные уголки комнаты как освежители воздуха. Кладите их в вакуумные мешки для одежды и белья, когда упаковываете использованные детские подгузники, у собачьей подстилки, в общем, везде, где требуется добавить аромата.
• Медицинский спирт не предназначен для приема внутрь, пометьте флакончики с маслом, полученным при помощи спирта, чтобы случайно не использовать его в приготовлении пищи.



Комментариев нет:

Отправить комментарий