среда, 31 июля 2013 г.

Почему сахар нужно заменить медом?

Ученые предположили, что мед препятствует набору веса за счет своего состава. Все-таки пчелы не зря трудятся: мед содержит немного белка, рибофлавин (витамин B2), ниацин (витамин B3), пантотеновую кислоту (B5), фолат (витамин B9), витамин C, кальций, железо, магний, фосфор, калий и цинк. Добавьте к этому антиоксиданты – и получается настоящий биологический коктейль.

В 2010 году ученые провели клинические исследования среди 14 здоровых женщин. Половина из них получала завтрак с медом, половина – с сахаром. Энергетическая ценность приема пищи составляла 450 ккал. Оказалось, что уровень инсулина, чувство голода, термогенезис и общий объем принятой пищи был в обоих случаях одинаков. Однако мед отсрочил образование «гормона голода» грелина, который, по мнению ученых, станет в будущем ключом к решению проблемы ожирения.

Эксперименты на животных и добровольцах показали уверенную победу меда над сахаром. Клинически доказано, что замена сахара в рационе на мед не приводит к дополнительному набору веса, поэтому его можно смело есть.

Замените весь сахар в пище на мед. Однако не следует добавлять его в горячие продукты, так как полезные вещества меда при температуре выше 60 градусов разрушаются. Мед отлично сочетается с фруктами и молочными продуктами.

Некоторые источники рекомендуют принимать мед для похудения. Например, размешать 2 чайные ложки меда в стакане теплой воды и пить утром и на ночь. Можно принимать мед с корицей. Для этого берется стакан кипятка и в него добавляется чайная ложка корицы. Вода должна остыть до комнатной температуры, потом в нее кладется ложка меда для похудения. Однако на данный момент этот метод не имеет научных доказательств.


Комментариев нет:

Отправить комментарий