среда, 31 июля 2013 г.

Лечение геморроя в домашних условиях

По международной медицинской статистике аж восемьдесят процентов населения планеты хотя бы раз за жизнь болеют геморроем. Причины геморроя это как генетическая предрасположенность, так и плохое или просто не подходящее питание, иногда может сказаться неправильный образ жизни и халатное отношение к здоровью. Заболевание представляет собой надувшиеся в заднем проходе кровеносные сосуды.

Лечение геморроя в домашних условиях вполне осуществимо и чаще всего помогает избежать медицинских процедур и употребления аптечных средств. Далее следует ряд советов, которые дают как профессиональные врачи, так и народные знатоки:
1) В первую очередь необходимо соблюдать диету при геморрое, это поможет значительно ускорить процесс выздоровления и уменьшит неприятные ощущения. Обеспечить лёгкость в работе пищеварительного тракта поможет любая еда обладающая волокнистой структурой. Так же рекомендовано обильное питьё. Соль нужно исключить вообще, так как она может способствовать задержке лишней жидкости в кровеносных сосудах. Кофе, алкоголь, напитки содержащие газ — крайне не желательны при геморрое, так как раздражают стенки кишечника, тоже самое относится и к острым приправам  (да и вообще к любым специям).
2) Туалетная бумага обязательно должна быть нежной, это помогает избежать раздражений и механических повреждений заднего прохода.
3)  В тех же целях обрабатывайте задний проход изнутри аптечным вазелином. Просто смажьте палец и введите его внутрь на глубину не более двух сантиметров.
4) Стимулировать более активное движение крови в опухших кровеносных сосудах поможет тёплая ванная. Чаще всего это уберёт и болевые ощущения.
5) Прикладывайте к заднему проходу натёртый буряк или морковку, для воздействия их сока на болячку.
6) В старину целители рекомендовали накладывать на геморройные узлы листву осины, но это спорный метод, если появляется боль – следует немедленно прекратить процедуру.
7) Уменьшению узлов и болевых ощущений способствует питьё чая из почечуйной травы (заваривать как простой чай). Употреблять его стоит не более трёх раз в сутки.
8) Существует большое количество различных аптечных контактных средств против геморроя (свечи, мази, гели и тому подобное). Более быстро и сильно воздействуют именно средства мазеобразной консистенции — крема и гели.
9) Благотворно влияет на эту болезнь прогревание паром. Просто сварите в паре литров натурального молока (молоко предварительно нужно довести до кипения) несколько очищенных луковиц. После чего сядьте на ёмкость так, что бы пар шёл на задний проход и укройтесь полотенцем. Процедура длится пока идёт пар. После неё сразу же обработайте задний проход аптечным вазелином. Таким же способом можно использовать и отвар ромашки.
10) Укрепляющее воздействие на кровеносные сосуды имеет растение «канадская коллинзония», её можно приобрести в аптеке. Для лучшего усвоения, сразу после приёма капсулы выпейте полную кружку воды. Употреблять это средство следует дважды в сутки между трапезами по две капсулы.
11) Для лечения наружного геморроя измельчите в порошок так называемый «ведьмин орешек» (несколько штук) и посыпьте им кусочек ваты, далее просто прикладывайте его к заднему проходу.
Домашнее лечение геморроя даёт очень быстрый и ощутимый результат, если соблюдать режим употребления средств, сна и питания. Так же обязательно соблюдайте диету указанную в первом пункте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий