среда, 31 июля 2013 г.

Халитоз (неприятный запах изо рта)

Болезнь халитоз — это неприятный запах изо рта. Возникать он может по различным причинам, от размножения бактерий непосредственно в полости рта, до воспалительных процессов верхних дыхательных путей. 
Давайте рассмотрим как проводить лечение халитоза народными средствами, в том числе с применением трав:
1) Самый распространённый метод борьбы с дурным запахом изо рта — это пережёвывание (без глотания) семян кориандра с сахаром.
2) Есть и немного странные, но рабочие методы как лечить плохой запах изо рта, например, мыть рот мылом. Элементарно – мыло убивает бактерии. Кроме того мыло, в состав которого входит щёлочь, не даёт откладываться камням и снимает уже появившиеся. Проводить процедуру нужно примерно через день.
3) Отваром серой ольхи можно полоскать ротовую полость для избегания появления и устранения уже имеющегося запаха. Две больших ложки мелко нашинкованной листвы заварите двумя стаканами воды доведённой до кипения и дайте отстояться четверть часа. Затем профильтруйте и, после полного охлаждения, используйте для процедуры примерно пять раз в сутки.
4) Купите в аптеке корешки аира или порошок из них, и раз-два в сутки просто пожёвывайте их. Можно заваривать их кипятком, из расчёта — маленькая ложечка на стакан кипятка, и полоскать этим ротовую полость два раза в сутки.
5) Заварите большую ложку мягкой части растения барвинок в стакане воды доведённой до кипения и точно так же поласкайте рот.
6) Многие люди утверждают, что жевание петрушки (как листвы, так и кореньев) помогает с запахом изо рта, но этот метод помогает не всем и в зависимости от причины запаха.
7) Мята не только устраняет запахи, но и придаёт приятный аромат дыханию. Большую ложку растения заварите в половине литра воды и дайте отстояться шестьдесят минут. После остывания профильтруйте и приступайте к полосканиям пять раз в сутки.
8) Так же мяту можно использовать для чая. Большую ложку мяты заваривайте в кружке кипятка на десять минут и выпивайте по половине полученной порции перед завтраком и перед сном.
9) Полынь так же способна лечить халитоз. Заварите большую ложку полыни в кружке воды только что доведённой до температуры кипения, дайте отстояться треть часа и профильтруйте. После остывания, прополаскивайте ротовую полость пять раз в сутки. ВНИМАНИЕ! Ни в коем случае не глотайте этот отвар!
10) Заварите маленькую ложечку семечек тмина кружкой воды, охладите и так же поласкайте рот пять раз в сутки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий