понедельник, 29 июля 2013 г.

Ароматерапия. Цитрусовые

Цитрусовые издавна привлекали людей сочными плодам. Но не в меньшей степени они так любимы и получили такое распространение благодаря своему аромату – свежему, немного острому, бодрящему и успокаивающему одновременно. Ароматные масла добывают практически из всех видов представителей этого семейства. В основном они, добываются из кожуры плодов (цедры. Это масла апельсина, бергамота, лайма, померанца, грейпфрута. 
Масло, полученное из листьев и незрелых плодов цитрусовых, называется петигренивым (петигрейновым).
Если же масло получено из цветов и бутонов апельсина или померанца, то оно носит название нероли.
Все цитрусовые эфирные масла – прекрасные антисептики. Поэтому сейчас они как нельзя более актуальны для ароматизации помещений и личной защиты от инфекции с помощью арома-медальонов и пр. Также цитрусовые являются спазмолитиками, благодаря чему их применяют для снятия головной боли, спастической боли при заболеваниях ЖКТ и как бронхоросширяющее при заболеваниях дыхательных путей. Все цитрусовые понижают артериальное давление. Это стоит помнить и не злоупотреблять этими маслами гипотоникам.
В косметических целях цитрусовые масла используют благодаря их способности оказывать легкое отбеливающее действие, расправлять мелкие морщины и препятствовать образованию новых. Также, благодаря антисептическим свойствам и способности сокращать поры, масла используют в уходе за проблемной кожей.
Несмотря на близкое родство и схожесть свойств, каждое цитрусовое масло уникально и обладает своими особенностями.

Масло апельсина (сладкого и горького).
Масло сладкого апельсина – великолепное средство при кровоточивости и воспалении десен. Нужно регулярно полоскать рот водой, в которую добавлено 3-4 капли этого масла или наносить апликации на поврежденные десна (5-7 к апельсинового масла на 10 мл. базового). А вот масло апельсина горького – хорошо при простуде: оно поможет пропотеть и прокашляться. Масло тонизирует нервную систему, повышает устойчивость к стрессам, уменьшает нервное напряжение и беспокойство, рассеивает мрачные мысли, повышает настроение и работоспособность, устраняет депрессию.
Из-за благотворного влияния на психику апельсиновое масло эффективно в лечении заикания, особенно – у детей.
Полезно масло и для тех, кто страдает от ПМС. Масло обладает легким желчегонным и мочегонным свойством, снимает кишечные спазмы, улучает моторику кишечника.
Регулирует углеводный и жировой обмен, способствует снижению веса и выведению токсинов из организма. Считается, что масло способствует похудению и улучшает выведение токсинов.
Благодаря выраженным антисептическим и ранозаживляющим свойствам, способности стимулировать кровообращение и усиливать местный иммунитет при наружном использовании, с успехом применяется в лечении кровоточивости десен.
Снимает перенапряжение глазных мышц, улучшает аккомодацию, повышает остроту зрения.
В косметике используется в составе кремов, тоников, питательных масляных смесей и пр., т.к. отлично тонизирует и подтягивает кожу, слегка отбеливая ее. Самый популярный компонент антицеллюлитных средств.
Меры предосторожности.
Масло считается безопасным. Не рекомендуется применять чистое, неразведенное масло, чтобы не вызвать раздражения.

Масло грейпфрута
Масло грейпфрута обладает одной интересной особенностью: в глазах мужчин оно делает женщин моложе в среднем на 5-7 лет.
Масло грейпфрута притупляет чувство голода, способствует избавлению от лишнего веса, регулирует жировой обмен. Считается идеальным средством против утренней депрессии: уменьшает тревогу и раздражительность, улучшает настроение, оживляет интерес к жизни, устраняет неуверенность в себе.
Популярно в косметике благодаря тому, что нормализует секрецию сальных желез, сужает поры, препятствует образованию камедонов и снимает отеки.
Меры предосторожности.
Масло может вызывать повышение фотосенсибилизации.

Лимонное эфирное масло
Масло обладает любопытным свойством – делает людей щедрее. В эксперименте, люди, находящиеся в комнате, ароматизированной маслом лимона, легче делились деньгами и жертвовали большие суммы. Вспомните об этом, когда вам захочется поговорить с начальством о повышении зарплаты или если у вас предстоит разговор со спонсором.
Масло оказыает бактерицидное, противовирусное, антисептическое, противовоспалительное, болеутоляющее, жаропонижающее, отхаркивающее, детоксикационное, иммуномодулирующее действие. Повышает иммунитет. Нормализует неспецифическую резистентность и иммунологическую реактивность (Т- и В-систем). Эффективно при лечении герпетических высыпаний.
Также масло рекомендовано при заболеваниях дыхательных путей благодаря антисептическому действию, бронхорсширяющему эффекту (что облегчает дыхание) и улучшению отхождения мокроты.
Меры предосторожности.
Масло повышает фотосенсибилизацию кожи, не наносить на кожу меньше, чем за 60 минут до приема солнечных ванн. Возможно раздражение чувствительной кожи. Не применять при гипотонии.

Неролиевое эфирное масло
Масло цветом и бутонов апельсинового дерева – самое женское масло. Во-первых, оно делает женщин привлекательней в газах мужчин. Масло усиливает сексуальное влечение и делает мужчин более «управляемыми». Во-вторых, это самое эффективное масло в деле борьбы с морщинами.
Является хорошим антисептиком. Действенное противовирусное средство, эффективное при гриппе и герпесе. Как антибактериальное и антисептическое средство применяют при ОРВИ.
Очень любимо парфюмерами и косметологами.
Улучшает сон, помогает при депрессиях, психологических шоках, истеричности, страхах, панике. Стабилизирует психику, поднимает настроение. Помогает при нервном истощении.
Меры предосторожности.
Неролиевое масло нежелательно применять одновременно с химиотерапией опухолевых заболеваний. При беременности считается безопасным после первого триместра. Умеренно фототоксично. Поскольку это масло является эффективным релаксирующим средством, то не стоит его применять, когда требуется ясная голова и сосредоточенность.

С чем сочетаются?
Все цитрусовые прекрасно сочетаются между собой, дополняя и оттеняя друг друга. Особенно хороши сочетания масел цедры с нероли и петигрейновыми маслами.
Хорошо сочетаются цитрусовые с маслами базилика, жасмина, иланг-иланга, лаванды, шалфея, ладана, герани, кедра, кипариса, розы, розового дерева, пальмарозы, ромашки, цитронеллы, мускатного ореха, корицы.

Способы применения.


Массаж
Для массажа и компресса берут 5-7 капель цитрусового эфирного масла и смешивают его с 10 мл базисного растительного масла (для взрослых).
Для детей используют смесь из 7-10 капель масла на 50 мл. основы.
Для массажа детей до 2 месяцев используют 1—2 капли эфирного масла на 50 мл жировой основы.
В ванночку для детей вносят 1-2 капли эфирного масла, предварительно смешанного с 2-3 столовыми ложками эмульгатора (молока, сыворотки или раствора меда).
Для массажа при целлюлите и жирной коже используют эфирное масло на растительной жировой основе (5—7 капель на 10 мл основы).

Ароматизация помещений
Для аромалампы используют 2-5 капель эфирного масла из расчета на 15 кв.м. площади помещения.
Если нет аромалампы, то можно капнуть 2-3 капли масла в стакан с горячей водой.

Аромаванны
В ванну добавляют 4-10 капель масла, предварительно смешанного с эмульгатором (1/4—1/3 стакана молока, сливок, сыворотки, раствора морской или поваренной соли).
Для обогащения кремов, тоников, шампуней, гелей 5 капель эфирного масла смешивают с 15 мл основы.

При простуде
Для полоскания — 3-5 капель масла на 1 стакан теплой воды.
Для ингаляций - 4-5 капель масла добавить в ингалятор или в емкость с горячей водой (0,5 л) , накрыть голову полотенцем и глубоко вдыхать пары в течение 4 - 7 минут, держа глаза при этом закрытыми.




Комментариев нет:

Отправить комментарий